ہندوستانی ٹیم نے کولمبو میں تین روزہ پریکٹس میچ کھیلا اور پہلے ٹیسٹ کی میزبانی کرنے والے گال میں تقریباً پانچ دن تیاری کا موقع حاصل کیا۔ کپتان شبھمن گل نے کہا کہ ٹیم کے عبوری دور سے گزرنے کے پیش نظر اضافی تیاری خاص طور پر اہم رہی۔
انہوں نے کہا کہ زیادہ تر کھلاڑیوں کے پاس سری لنکا کے حالات میں کھیلنے کا زیادہ تجربہ نہیں ہے، اس لیے اضافی وقت انہیں حالات سے ہم آہنگ ہونے میں مدد دے گا۔
گال اسٹیڈیم میں سمندری ہوائیں بھی اہم کردار ادا کرتی ہیں۔ تیز ہوا میدان کی سطح کو خشک کرنے کے ساتھ گیند کو ریورس سوئنگ کے لیے موزوں بنا سکتی ہے۔ تاہم حالیہ بارش کے باعث اس بار ریورس سوئنگ کے امکانات متاثر ہوسکتے ہیں۔
گل نے کہا کہ کھلے میدانوں میں ہوا کا رخ بہت اہم ہوتا ہے اور بلے بازوں کو اسپن گیندبازوں کے خلاف کھیلتے وقت یہ دیکھنا ہوگا کہ ہوا ان کے حق میں ہے یا مخالف۔
ہندوستان اس سیریز میں جسپریت بمراہ کی خدمات سے بھی محروم ہے، جو گھٹنے کی چوٹ کے باعث ٹیم کا حصہ نہیں ہیں۔ گل نے کہا کہ بمراہ کی غیر موجودگی دوسرے گیندبازوں کے لیے اپنی صلاحیت ثابت کرنے کا موقع ہے۔
انہوں نے کہا کہ وکٹ سے زیادہ مدد نہ ملنے کی صورت میں گیندبازوں کو مختلف حکمت عملی اپنانی ہوگی، دباؤ بنانا ہوگا اور وکٹ حاصل کرنے کے مواقع پیدا کرنے ہوں گے۔ ایسے حالات میں فیلڈنگ میں تخلیقی انداز بھی اہم ہوگا۔
