Masarrat
Masarrat Urdu

امریکہ کی جانب سے شرائط پوری ہونے تک آبنائے ہرمز نہیں کھولیں گے: ایرانی عہدیدار

  • 09 Aug 2026
  • مسرت ڈیسک
  • دنیا
Thumb

ماسکو، 9 اگست (مسرت ڈاٹ کام) ایران کی سپریم نیشنل سکیورٹی کونسل (ایس این ایس سی) کے سکریٹری محمد باقر ذوالقدر نے کہا ہے کہ جب تک امریکہ تہران کی متعدد شرائط پوری نہیں کرتا، ایران آبنائے ہرمز کو نہیں کھولے گا۔ ان شرائط میں ایران کو دی جانے والی دھمکیوں کا خاتمہ بھی شامل ہے۔

پریس ٹی وی نے ذوالقدر کے حوالے سے کہا، ’’آبنائے ہرمز اس وقت تک نہیں کھلے گی جب تک امریکہ اپنا طرز عمل درست نہیں کرتا اور اسلامی جمہوریہ ایران کو دھمکیاں دینا بند نہیں کرتا۔‘‘

ایرانی عہدیدار کی جانب سے بیان کردہ دیگر شرائط میں ایران اور اس کے اتحادیوں کے خلاف فوجی کارروائیوں کا خاتمہ، پابندیوں اور بحری ناکہ بندی کا خاتمہ، ایران کے اطراف کے علاقوں سے امریکی افواج کا انخلا اور معاوضے کی ادائیگی شامل ہیں۔

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے اس سے قبل کہا تھا کہ انہوں نے ایران پر حملے اس لیے روک دیے ہیں کیونکہ امن معاہدہ قریب ہے، جس میں آبنائے ہرمز کو کھولنے اور ایران کے جوہری پروگرام سے متعلق معاہدے شامل ہیں۔

ایرانی وزارت خارجہ نے بدھ کو کہا تھا کہ ایران اور عمان آبنائے ہرمز سے گزرنے والے بحری جہازوں کے لیے مقرر کردہ راستے کی جغرافیائی تفصیلات پر اتفاق کرچکے ہیں۔

 

Ads