سات بار کی افریقی چیمپئن ٹیم نے پنالٹی شوٹ آؤٹ کے دوران غیر معمولی تحمل کا مظاہرہ کیا اور اپنے تمام چاروں مواقع کو گول میں تبدیل کیا۔ محمد صلاح کے شاندار پینینکا شاٹ اور حسام عبدالمجید کی فیصلہ کن کک نے مصر کی راؤنڈ آف 16 میں جگہ پکی کر دی جہاں اب اس کا مقابلہ دفاعی چیمپئن ارجنٹینا یا کیپ ورڈے سے ہوگا۔
آسٹریلیا کی امیدوں کو اس وقت شدید جھٹکا لگا جب ہیری سوٹر نے پہلی ہی پنالٹی کک کو کراس بار کے اوپر اچھال دیا اور اس کے بعد نوجوان ڈیفینڈر لوک ہیرنگٹن کی چوتھی کوشش بھی فٹ بال پوسٹ کے اوپری بار سے ٹکرا گئی۔ اس کے بعد حسام عبدالمجید نے انتہائی سکون کے ساتھ گیند کو جال میں پہنچا کر مصر کو تاریخی فتح دلا دی۔
افریقی ٹیم کو اپنی برتری کو مزید مستحکم کرنے کے کئی مواقع ملے لیکن وہ ان کا فائدہ نہ اٹھا سکے اور عمر مرموش نے گول کرنے کا ایک سنہری موقع ضائع کر دیا۔ مصر کو اس کا خمیازہ 55ویں منٹ میں بھگتنا پڑا جب ڈیفینڈر محمد ہانی نے نادانستہ طور پر گیند کو اپنے ہی نیٹ میں پہنچا کر میچ 1-1 سے برابر کر دیا۔
مقررہ وقت کے آخری لمحات اور پھر اضافی وقت کے دوران دونوں ٹیموں کو کچھ آدھے ادھورے مواقع ملے لیکن کوئی بھی ٹیم فیصلہ کن گول کرنے میں ناکام رہی۔ محمد صلاح کے پاس بھی پنالٹی شوٹ آؤٹ سے قبل میچ کا فیصلہ کرنے کا ایک موقع تھا جو ضائع ہو گیا۔
آسٹریلیا کے کوچ ٹونی پوپووک نے میچ کے اختتام پر ایک بڑا جوا کھیلتے ہوئے گول کیپر پال بیچ کی جگہ خاص طور پر شوٹ آؤٹ کے لیے تجربہ کار کپتان میٹ رائن کو میدان میں اتارا لیکن ان کی یہ حکمت عملی کارگر ثابت نہ ہو سکی کیونکہ مصر نے اپنے حصے کے تمام پنالٹی اسکور کر دیے۔