Masarrat
Masarrat Urdu

سینٹ کام کی قیادت میں بحرین میں 12 ممالک کے درمیان سیکورٹی ڈائیلاگ

  • 02 Jul 2026
  • مسرت ڈیسک
  • دنیا
Thumb

واشنگٹن، 2 جولائی (مسرت ڈاٹ کام) امریکی سینٹرل کمانڈ (سینٹکام) نے بحرین میں 12 ملکی سیکورٹی ڈائیلاگ کی قیادت کی جس کا مقصد علاقائی دفاعی تعاون کو مضبوط بنانا اور آبنائے ہرمز کو محفوظ بنانا ہے جو کہ عالمی توانائی کی سپلائی کے لیے ایک اہم راستہ ہے۔

بحرین ڈیفنس فورس کی میزبانی میں ہونے والے اس اجلاس میں امریکہ، بحرین، مصر، اردن، کویت، لبنان، عمان، قطر، سعودی عرب، شام، متحدہ عرب امارات (یو اے ای) اور یمن کے اعلیٰ فوجی حکام نے شرکت کی۔ سینٹ کام کے کمانڈر ایڈمرل بریڈ کوپر کی قیادت میں، بات چیت علاقائی سلامتی کے ماحول، فضائی اور میزائل دفاعی رابطہ کاری، اور تجارتی جہاز رانی کے لیے آبنائے ہرمز کی سیکیورٹی پر مرکوز تھی۔

بات چیت کے بعد ایڈمرل کوپر نے کہا، "یہ ملاقات علاقائی سلامتی اور استحکام کے لیے ہماری مشترکہ عزم کو ظاہر کرتی ہے۔" انہوں نے مزید کہا کہ تمام شریک ممالک ابھرتے ہوئے خطرات سے نمٹنے میں "کندھے سے کندھا ملا کر" کھڑے ہیں۔ سینٹ کام نے نوٹ کیا کہ یہ پہلا موقع ہے کہ شام اور لبنان کے فوجی رہنماؤں نے امریکی قیادت میں علاقائی دفاعی کانفرنس میں شرکت کی ہے۔ Centcom نے اسے کثیر جہتی مکالمے کی ایک بڑی اور اہم توسیع کے طور پر دیکھا۔

میٹنگ میں، حکام نے موجودہ کوآرڈینیشن میکانزم کا جائزہ لیا، بشمول وہ جو علاقائی فضائی اور میزائل دفاعی نظام کے ساتھ کام کرتے ہیں، اور خطرے کی شناخت اور ردعمل کو بہتر بنانے کے لیے سینٹ کام کی سربراہی میں "انفارمیشن شیئرنگ سینٹر" کے قیام پر تبادلہ خیال کیا۔

دریں اثنا، قطر نے اطلاع دی ہے کہ قطری اور پاکستانی ثالثوں نے دوحہ میں امریکی اور ایرانی مذاکرات کاروں سے الگ الگ بات چیت کی۔ انہوں نے کہا کہ یادداشت مفاہمت (ایم او یو) کے فریم ورک پر مثبت پیش رفت ہوئی ہے۔ انہوں نے ایران کے سابق سپریم لیڈر کی آخری رسومات مکمل ہونے کے بعد مذاکرات جاری رکھنے پر بھی اتفاق کیا۔

 

Ads