Masarrat
Masarrat Urdu

جزیرہ خارگ پر بم باری، امریکی ڈرون کی پرواز کے بعد ایران میں بجلی معطل

  • 08 Apr 2026
  • مسرت ڈیسک
  • دنیا
Thumb

تہران، 7 اپریل (مسرت ڈاٹ کام) ایرانی جزیرے جزیرہ خارگ کے قریب امریکی جاسوس ڈرون کی موجودگی کی اطلاع کے چند گھنٹوں بعد بم باری کی اطلاعات سامنے آئی ہیں، جس کے نتیجے میں جزیرے کے کچھ حصوں میں بجلی کی فراہمی متاثر ہوئی ہے۔ ایرانی میڈیا کے مطابق حملے کے بعد جزیرے کے مختلف علاقوں میں بجلی منقطع ہو گئی، جبکہ صورتحال کا جائزہ لیا جا رہا ہے۔

دوسری جانب ویب سائٹ ایکسیوس نے ایک امریکی اہل کار کے حوالے سے دعویٰ کیا ہے کہ امریکہ نے جزیرہ خارگ میں فوجی اہداف کو نشانہ بنایا۔

اس سے قبل ایئر ٹریفک مانیٹرنگ سے وابستہ ایک ذریعے نے تاس کو بتایا تھا کہ خلیج کے غیر جانب دار پانیوں کے اوپر نورثروپ گرومن ایم کیو-4 سی ٹرائیٹن ماڈل کا ایک امریکی جاسوس ڈرون دیکھا گیا۔

ذرائع کے مطابق یہ ڈرون اٹلی کے سیگونیلا فوجی اڈہ سے اڑا اور جزیرہ خارگ کے قریب 14 کلومیٹر سے زائد بلندی پر پرواز کرتے ہوئے نگرانی کرتا رہا۔

اطلاعات کے مطابق ڈرون نے کچھ دیر تک علاقے کی نگرانی کی اور پھر شمال کی جانب رخ کر کے واپس لوٹ گیا۔

ماہرین کے مطابق اس نوعیت کے ڈرون وسیع علاقوں کی نگرانی اور فوری انٹیلی جنس معلومات فراہم کرنے کی صلاحیت رکھتے ہیں اور یہ بوئنگ پی-8 پوسیڈن جیسے طیاروں کے ساتھ مل کر کام کرتے ہیں۔

ادھر امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ماضی میں ایک انٹرویو میں عندیہ دیا تھا کہ امریکہ جزیرہ خارگ پر قبضے کے مختلف آپشنز پر غور کر سکتا ہے اور اس صلاحیت کا حامل ہے۔

 

Ads