ذکیہ جعفری، سابق کانگریس ایم پی احسن جعفری کی بیوہ اور 27 فروری 2002 کو گودھرا ٹرین میں آگ لگنے کے بعد ہونے والے گلبرگ سوسائٹی قتل عام کی شکار، عمر سے متعلق پیچیدگیوں کی وجہ سے ہفتہ (یکم فروری) کو احمد آباد میں انتقال کر گئیں۔ ان کی عمر 86 برس تھی۔
واضح رہے کہ 2002 کے فسادات میں گلبرگ سوسائٹی قتل عام میں احسن جعفری سمیت 69 افراد مارے گئے تھے۔
میڈیا رپورٹس کے مطابق ذکیہ اپنی امریکی بیٹی نشترین کے ساتھ احمد آباد میں تھیں۔ صبح تقریباً 11.30 بجے ان کی موت ہوگئی۔ اس کی تصدیق سورت میں رہنے والے ان کے بیٹے تنویر نے کی۔ تنویر نے بتایاکہ "وہ میری بہن کے ساتھ رہنے کے لیے سورت سے احمد آباد آئی تھی۔ وہ عمر سے متعلقہ بیماریوں میں مبتلا تھیں۔ تاہم ہفتہ کی صبح ان کی طبیعت خراب ہوگئی۔ ڈاکٹر کو گھر بلایا گیا۔ صبح 11:30 بجے ڈاکٹر نے اسے مردہ قرار دے دیا۔ انہیں احمد آباد میں اپنے شوہر کے پاس سپرد خاک کیا جائے گا۔
واضح رہے کہ 2022 میں سپریم کورٹ نے گجرات کے اس وقت کے وزیر اعلیٰ اور اب وزیر اعظم نریندر مودی اور 2002 کے گجرات فسادات میں ایس آئی ٹی کی طرف سے دی گئی کلین چٹ کو چیلنج کرنے والی ان کی درخواست کو مسترد کر دیا تھا۔ احسن جعفری 28 فروری 2002 کو احمد آباد کے علاقے چمن پورہ میں گلبرگ سوسائٹی کے اندر قتل ہونے والے 68 افراد میں سے ایک تھے۔ 2006 میں ذکیہ نے ایک شکایت درج کرائی تھی جس میں کہا گیا تھا کہ پولیس نے تشدد کے سلسلے میں مودی اور دیگر اعلیٰ سیاست دانوں کے خلاف کوئی شکایت درج نہیں کی تھی۔