Masarrat
Masarrat Urdu

تل ابیب میں عدالتی اصلاحات کے خلاف احتجاج

  • 18 Sep 2023
  • ظفر اقبال
  • دنیا
Thumb

تل ابیب، 18 ستمبر (مسرت ڈاٹ کام) اسرائیلی وزیر اعظم بنجامن نیتن یاہو کی عدالتی اصلاحات کے خلاف احتجاج کے 37ویں ہفتے میں اتوار کو ہزاروں افراد تل ابیب کی سڑکوں پر جمع ہوئے۔

اسپوتنک کے نامہ نگار نے یہ اطلاع دی۔
تل ابیب میں ہونے والے احتجاج کی علامت 1948 کا اسرائیلی اعلانِ آزادی تھا، جس نے ملک کے قیام کا اعلان کیا اور ایک جمہوری یہودی ریاست کے طور پر اس کے وجود کے بنیادی اصولوں کو متعین کیا۔
مظاہرین نے دستاویز کی ایک بڑی کاپی کے ساتھ روتھس چائلڈ بلیوارڈ سے کپلان اسٹریٹ تک مارچ کیا۔ کچھ مظاہرین بین گوریون ہوائی اڈے پر بھی پہنچ گئے کیونکہ نیتن یاہو امریکہ روانہ ہونے والے ہیں۔
قانونی اصلاحات نے اسرائیل کے بنیادی قوانین میں سے ایک میں ترمیم کی جو اس کے مستقبل کے آئین کی بنیاد ہے۔ اگر اسے ختم کیا جاتا ہے، تو یہ یہودی ریاست کی تاریخ میں سپریم کورٹ کی پہلی مداخلت ہو گی اور اسے اور بھی گہرے آئینی بحران میں ڈال سکتی ہے۔
اصلاحات کے حامیوں کا دعویٰ ہے کہ یہ جمہوری طور پر منتخب حکومت کو اسرائیلی شہریوں کی اکثریت کے فائدے کے لیے پالیسیوں پر عمل کرنے کے قابل بنانے کے لیے ایک ضروری قدم ہے۔ ان کے مخالفین کا کہنا ہے کہ جب منتخب عہدیدار من مانے،  انتہائی یا بدعنوان فیصلے کریں گے تو سپریم کورٹ کے لیے مداخلت کرنا مشکل ہوجائے گا۔

Ads